Conseil d'administration

Le Groupe de Soutien du Suroît Arthrite / Arthrose-GSSAA est administré par un conseil d'administration élu en assemblée générale qui s'acquitte bénévolement des tâches liées aux différents volets. Il doit être en tout temps composé d'un minimum de 5 membres et d'un maximum de 9 membres excluant le poste de membre honorifique à vie en la personne de Julie Felx, fondatrice du GSSAA.

Président

2014-2019


David Gervais, Les Coteaux

Élu en assemblée de fondation le 28 octobre 2014

Mandat prolongé d'un an lors de l'AGA du 16 juin 2015
Réélu à l'AGA du 13 juin 2017





_________________________________________________________________________________________________

Secrétaire

2014-2019




Janine Dufresne, Coteau-du-Lac

Élue en assemblée de fondation le 28 octobre 2014

Mandat prolongé d'un an lors de l'AGA du 16 juin 2015

Réélu à l'AGA du 13 juin 2017




_________________________________________________________________________________________________


Administrateur 

2015-2018


Marc Longtin, Montréal
Nommé par le Conseil d'administration le 21 janvier 2016

Adjointe responsable de l'enseignement éducatif
Louise Montpetit, Montréal
Nommée par le Conseil d'administration le 19 février 2015 au 21 janvier 2016
Réélue lors de L'AGA du 16 juin 2015

_________________________________________________________________________________________________






















































Vice-présidente
2016-2018


Louise Montpetit, Montréal
Nommée par le conseil d'administration du 21 janvier 2016

Réélue en assemblée générale 14 juin 2016







Directrice générale
2014-2018


Julie Felx, Les Coteaux

Élue en assemblée de fondation le 28 octobre 2014

Réélue lors de l'AGA du 16 juin 2015




Administratrice
2017-2018


Marie-France Prégent, Les Coteaux

Nommée par le conseil d'administration le 7 juin 2017










Membre honorifique à vie à titre de fondatrice

Julie Felx, Les Coteaux
Nommée en assemblée de fondation le 28 octobre 2014



Photo prise lors de l'Assemblée générale de fondation le 28 octobre 2014

De gauche à droite
Sonia Péladeau (retirée), Janine Defresne, Julie Felx, David Gervais, Normand Marcil, 
Marc Longtin et Annie Léger (retirée)

Trésorier
2014-2018


Normand Marcil, Les Coteaux
Élu en assemblée de fondation le 28 octobre 2014

Réélu en assemblée générale 14 juin 2016






Directrice du financement
2017-2019



Stéphanie Boudreau, Les Cèdres

Élue lors de L'AGA du 13 juin 2017







Administrateur
2017-2018


Jocelyn Tousignant, Les Cèdres

Élu lors de L'AGA du 13 juin 2017